1. Главная
  2. Блог
  3. Похороны в дохристианские века

Похороны в дохристианские века

28 сентября 2023
173

Для того чтобы похоронить человека в Древней Руси – ждали конца недели. Самым лучшим днём для этого считалась пятница. Тело усопшего облачали в белые одежды и закрывали покрывалом, с собой покойному клали дары и еду.

Как хоронили людей на Руси до принятия христианства:

Воздушное погребение – это самый древний из обрядов. Обряд урля представлял собой подвешивание покойного в воздухе, предварительно завернутого в кору деревьев. Покойного как бы отдавали природным стихиям – ветру и солнцу. Из срубленных рядом деревьев сооружали сруб и размещали его на оставшихся пнях. В сруб помещали покойного. После принятия крещения подобные кладбища были подвержены сожжению.

 

Погребальный огонь. Считалось, что душе так проще попасть на небо. С помощью огня покойный попадал к предкам. По сути, это была кремация, только называлась она крадой, считалось, что огонь крадет всё, что в него кладут из этого мира в тот.

Костер выкладывали высоким прямоугольником, по высоте до плеч человека. Покойного укладывали головой на запад. После сожжения прах хоронили в курганах вокруг деревень или в деревянных домовинах, это что-то на подобии «дома мертвых».

Похожие статьи

Позвонить
+7 (343) 213-3-007

Поможем в трудную минуту и
сделаем все за вас!