1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать после похорон

Что делать после похорон

11 июня 2020
823

Даже когда похороны уже позади, родным и близким покойного необходимо решить еще немало вопросов, возникших в связи с уходом из жизни того, кто был им по-настоящему дорог. Заниматься подобными делами можно достаточно длительное время, и чтобы вы ничего не забыли, мы подготовили примерный список того, чем вам предстоит заняться после погребения.

Уборка в доме

Когда умерший покинул ваш дом навсегда, важно взять себя в руки и провести уборку, которая включает несколько обязательных этапов:

  • Дезинфекция всей квартиры. Медики утверждают, что разложение тканей тела начинается уже через 30 минут после смерти, а до прибытия ритуальной службы для перевозки умершего в морг может пройти несколько часов. В этом случае необходимо полностью избавиться от попавших в воздух продуктов разложения, которые опасны для здоровья – и лучше сразу после погребения.
  • Избавление одежды. Вещи, которые были на покойном в момент смерти, обычно выбрасываются – носить их очень опасно.
  • Уборка постели. Постельное белье с кровати, в которой лежал покойный, рекомендуется выбросить, а кровать – продезинфицировать.

Услуги по дезинфекции после похорон оказывают большинство компаний – в том числе ритуальное агентство "ЛИК".

Финансовые вопросы

Решение денежных вопросов после похорон обычно касается следующих моментов:

  • Получения пособия на погребение и компенсации расходов на похороны. Федеральное пособие выплачивается всем жителям России, льготным категориям положены дополнительные выплаты. На оформление выплаты дается 6 месяцев.
  • Получение средств с банковского вклада умершего для компенсации затрат на погребение. В экстренных случаях можно не ждать 6 месяцев для вступления в права наследства – целевые средства в сумме до 100 тысяч рублей могут выплатить за 1-2 дня.
  • Оформление выплаты по ОСАГО. Если покойный погиб в ДТП, членам его семьи положена страховая выплата в общем размере до 500 тысяч рублей. Сумма переводится через 20 дней после поступления заявления.
  • Остановка выплат по кредиту. Если у погибшего есть непогашенный банковский займ, необходимо сразу после погребения подать заявление о прекращении начисления процентов и операций по кредиту, приложив свидетельство о смерти. Банк не может требовать выплат в течение 6 месяцев – до вступления в наследство.
  • Оформление наследства. Для этого стоит обратиться к нотариусу, который подскажет порядок действий и предоставит перечень нужных документов.

Религиозные вопросы и вопросы, связанные с захоронением

Список дел такого плана после похорон может включать:

  • Икона из гроба — ее можно оставить в храме или забрать после 40 дня на домашний иконостас, зажигая перед ней свечу или лампаду в поминальные дни.
  • Проведение поминок. Поминальные службы заказывают на 9 день – для умиротворения души покойного и на 40 день – когда решается, где она будет пребывать далее.
  • Захоронение урны. Если умерший был кремирован, необходимо решить вопрос с урной – будет ли она захоронена в родственную могилу, в нишу колумбария или же прах из нее развеют по воле покойного. Следует учесть, что урна с прахом хранится бесплатно только 40 дней, а через год невостребованные урны хоронят в общей могиле рядом с крематорием.

Благоустройство могилы

Чтобы могила стала достойным пристанищем для близкого человека, необходимо помнить о следующих аспектах благоустройства могилы:

  • Установка деревянного креста. Осуществляется после похорон минимальным сроком на год – до усадки земли. Через год деревянный крест меняют на металлический либо на памятник.
  • Монтаж памятника или надгробия. Возможен через год после похорон, однако заказать надмогильную конструкцию можно заранее.
  • Общее благоустройство. Включает укрепление могилы и памятника, оформление бордюра и посадку растений. Осуществляется по сезону.
Позвонить
+7 (343) 213-3-007

Поможем в трудную минуту и
сделаем все за вас!