1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать в случае смерти основного квартиросъемщика?

Что делать в случае смерти основного квартиросъемщика?

23 октября 2023
195

Договор социального найма включает в себя ответственного квартиросъемщика (ОК) и членов его семьи, их права, обязанности и ответственность.

Нормативными актами предусмотрен и тот случай, когда ОК умирает. Легитимность права пользования муниципальным или ведомственным жильем подкреплена тем, что владелец жилья выступает как наймодатель, а остальные граждане, законно прописанные там, как наниматели.  

В случае смерти квартиросъёмщика, муниципальное жилье могут эксплуатировать его ближайшие родственники, то есть члены семьи. К ним относятся супруг или супруга, родители и дети. Внуки в данном случае законом не предусмотрены. Нетрудоспособные и иждивенцы тоже могут получить признание и стать полноправными. Иногда решением суда может быть признан полноправным членом семьи и бывший супруг.

Чаще всего переход жилья к новому ОК завершается процессом приватизации. Это дает в дальнейшем право распоряжения имуществом по своему усмотрению, то есть её теперь можно будет продать, подарить или передать по наследству. С муниципальным жильем так нельзя.

После смерти ОК (нанимателя) его родственники могут перезаключить договор социального найма на свое имя или же завершить всё через процесс приватизации. Процедура приватизации становится доступной лишь в случае, если процесс был начат при жизни ОК и суд принял решение, разрешающее её завершение наследнику (-ам).

Позвонить
+7 (343) 213-3-007

Поможем в трудную минуту и
сделаем все за вас!